Bagas Kurnia Prasetyo Hi! I'am Interior Designer @ Ruangarsitek, Senang belajar banyak tentang bisnis & properti. Lover of food, games, words, and cat.

Ikuti saya di:        

Artikel ini dibuat oleh tim konten Ruangarsitek. Jika ingin update referensi tentang desain rumah silahkan ikuti disini ruangarsitek.id.

Harga Pagar Beton

3 min read

Harga Pagar Beton

Pagar menjadi salah satu hal penting untuk melindungi suatu bangunan, baik badan usaha atau rumah pribadi. Terdapat berbagai macam jenis material pagar, contohnya pagar beton. Pada ulasan kali ini akan dibahas mengenai spesifikasi serta harga pagar beton.

Sebagian orang membuat pagar dengan tampilan atau desain yang estetik, sehingga membuat bangunan tampak cantik.

Sedangkan pagar beton dipilih karena mempunyai kekuatan yang tinggi. Kamu tak perlu khawatir karena sekarang ini pagar beton juga bisa mempercantik bangunan.

Spesifikasi & Ukuran Pagar Beton

Spesifikasi & Ukuran Pagar Beton

Terdapat beberapa faktor yang harus kamu pertimbangkan ketika memilih jenis material pagar. Hal yang harus dipertimbangkan di antaranya ialah tampilan, kekuatan material, dan kesesuaian dengan desain bangunan.

Beton pracetak menjadi salah satu material yang dapat memenuhi ketiga hal tersebut.

Pengertian pagar beton pracetak adalah sebuah panel beton dengan bentuk persegi panjang. Penggunaan material tersebut dengan cara disusun secara vertikal hingga membentuk suatu pagar.

Pagar beton juga dapat dikombinasikan dengan berbagai macam dekorasi, seperti tanaman rambat.

Harga pagar beton memang cenderung lebih mahal karena merupakan material pagar yang paling kokoh. Spesifikasi pagar beton dapat kamu lihat melalui dua hal, yakni:

1. Dimensi Panel beton

Perlu kamu ketahui bahwa semua jenis panel beton mempunyai ukuran standar sebagai material konstruksi bangunan. Pada umumnya panel beton mempunyai ukuran lebar daun sepanjang 40 cm hingga 45 cm.

Supaya kamu lebih paham mengenai dimensi panel beton atau daun panel, maka perhatikan tabel dimensi berikut:

Tipe ProdukDimensi (mm)
LebarPanjangTebal
Daun Panel L.404024050
Daun Panel L.40 Motiv4524050
Daun Panel L.454024050
Daun Panel L.40 Tembus Pandang4024050

2. Dimensi Tiang Kolom

Panel beton tidak bisa hanya sekedar ditumpuk saja agar berdiri secara kuat dan kokoh. Akan tetapi, panel beton membutuhkan tiang kolom sebagai penyangga. Dimensi lebar serta ketebalan tiang kolom pada umumnya sama, yakni sekitar 175 cm x 175 cm.

Panjang tiang kolom beton sangat bervariasi dan disesuaikan dengan kebutuhan. Hal tersebut dikarenakan pada dasarnya setiap bangunan atau rumah memiliki kebutuhan tinggi pagar yang tidak sama.

Perhatikan tabel dimensi tiang kolom berikut:

Tipe ProdukDimensi (mm)
LebarPanjangTebal
Tiang Kolom T.220175175220
Tiang Kolom T.270175175270
Tiang Kolom T.300175175300
Tiang Kolom T.320175175320
Tiang Kolom T.370175175370
Tiang Kolom T.420175175420

Daftar Harga Pagar Beton Terbaru 2021

Daftar Harga Pagar Beton Terbaru

Harga pagar beton memang cenderung lebih mahal dibandingkan dengan material pagar lainnya. Hal ini dikarenakan pagar beton mempunyai kekuatan paling tinggi.

1. Harga Daun Panel beton

Daun panel beton mempunyai ukuran yang bermacam-macam. Selain itu, terdapat perbedaan motif pada daun panel beton. Hal tersebut mengakibatkan daun panel beton dipasarkan dengan harga yang berbeda-beda.

Kamu dapat memilih daun panel beton sesuai dengan kebutuhan dan budget. Apabila keindahan tidak terlalu kamu perlukan, maka kamu dapat memilih daun panel beton yang polos.

Berikut beberapa informasi harga mengenai harga daun panel beton:

Ukuran Daun Panel Beton (dalam cm)Harga per Lembar
240 x 40 x 5Rp123.250
240 x 40 x 5 (bermotif)Rp137.000
240.x 45 x 5Rp135.500
240 x 40 x 5 (motif lubang)Rp164.000

2. Harga Tiang Kolom Pagar Beton

Telah dijelaskan sebelumnya bahwa tiang kolom beton sangat dibutuhkan untuk memasang pagar beton.

Oleh karena itu, kamu juga harus mempertimbangkan harga tiang kolom pagar beton. Perlu kamu ketahui bahwa tiang kolom pagar beton mempunyai harga yang berbeda-beda.

Perbedaan harga tiang kolom beton didasarkan pada panjang tiang yang kamu butuhkan. Berikut harga tiang kolom beton yang dapat kamu jadikan referensi sebelum membeli:

Ukuran Panjang Tiang Kolom Pagar BetonHarga per Batang
220 cmRp281.250
270 cmRp351.500
300 cmRp382.800
320 cmRp429.600
370 cmRp476.500
420 cmRp532.250

3. Harga Paket Pemasangan Pagar Beton

Biasanya harga pemasangan beton sudah meliputi upah untuk tukang yang mengerjakan pemasangan pagar panel beton.

Salah satu hal yang mempengaruhi harga pemasangan adalah ukuran pagar beton, baik dimensi panel beton maupun tinggi pagar.

Panel beton dengan ukuran lebar 40 cm mempunyai biaya pemasangan yang berbeda dengan panel beton ukuran 45 cm. Perhatikan analisa harga satuan pekerjaan pagar panel beton berikut:

Tinggi Pemasangan Beton (Lebar 40 cm)Harga per Meter
160 cm (4 panel)Rp412.500
200 cm (5 panel)Rp515.600
240 cm (6 panel)Rp618.750
280 cm (7 panel)Rp722.000
320 cm (8 panel)Rp825.000

 

Tinggi Pemasangan Beton (Lebar 45 cm)Harga per Meter
180 cm (4 panel)Rp462.500
225 cm (5 panel)Rp567,000
270 cm (6 panel)Rp680.500
315 cm (7 panel)Rp794.000

Kelebihan Pagar Beton Pracetak

Pagar beton precast atau pagar beton pracetak mempunyai berbagai kelebihan sehingga banyak dipilih. Berikut beberapa kelebihan yang dimiliki oleh pagar beton:

1. Daya Tahan

Pembuatan beton dilakukan dengan pengaturan beriklim sedang serta dikeringkan terlebih dahulu sebelum dipasang. Hal tersebut membuat pagar beton memiliki daya tahan yang tinggi sehingga tidak mudah roboh.

2. Kokoh

Dibandingkan dengan material pagar yang lainnya, pagar beton merupakan yang terkuat.

Hal tersebut dikarenakan dalam pembuatan panel beton dimasukkan besi di dalamnya. Sifatnya yang tahan terhadap perubahan cuaca membuat pagar beton lebih awet.

3. Lebih Efisien

Pemasangan pagar beton diklaim lebih efisien dibandingkan material pagar lainnya. Tentu saja hal ini dapat menguntungkan karena tidak memerlukan upah pekerja banyak. Selain itu, pengerjaan pemasangan pagar beton juga cepat.

Pada umumnya di tanah datar datar mampu memasang pagar beton hingga 80 meter dalam satu hari. Oleh sebab itu, untuk lahan yang luas pagar beton banyak dipilih.

4. Penampilan Bagus

Pagar beton mempunyai penampilan yang cukup estetik dan bagus. Hal tersebut membuat bangunan kamu lebih nyaman dilihat. Jenis pagar ini dapat membuat tampilan bangunan menjadi lebih elegan dan terkesan rapi.

Dikatakan rapi karena permukaannya yang datar dan halus. Tentunya susunan pemasangan panel beton juga harus diperhatikan agar mendapatkan penampilan yang maksimal. Pilihlah pekerja atau tukang yang tidak asal-asalan.

Selain itu, kamu juga dapat menambahkan beberapa hiasan pada pagar beton agar terlihat lebih indah.

Baca Juga :

60+ Gambar Model Pagar Rumah Minimalis Terbaru 2021, Bikin Makin Betah Dirumah!

Pagar beton memang mempunyai banyak keunggulan sehingga tidak heran jika banyak yang memilih menggunakan pagar ini. Dan yang paling terpenting adalah kekuatan pagar beton sudah tidak diragukan lagi.

Baca Juga :

Bagas Kurnia Prasetyo Hi! I'am Interior Designer @ Ruangarsitek, Senang belajar banyak tentang bisnis & properti. Lover of food, games, words, and cat.
Artikel Lainnya :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *